Ндс при экспорте

1) Налог на добавленную стоимость :: Налог на добавленную.
2) НДС по операциям с программами для ЭВМ и базами данных
3) Налоговые вычеты по НДС: порядок принятия к вычету.

Ндс при экспорте

Добрый день!

Компания, резидент РФ, оказывает консалтинговые услуги на территории Таможенного союза, в ч. Республики Беларусь, резиденту Республики Беларусь.  Данная компания не имеет постоянного представительства на территории Белоруссии.
Облагаются ли НДС данные услуги? И если таковой НДС отсутствует, какие документы нужно предоставить в ИФНС?

Заранее благодарю за ответ.

Спасибо большое, за Ваш подробный ответ!!

Проясните ещё такой момент. Какими документами можно подтвердить факт реализации услуги на территории другого государства для определения места реализации услуг? Ведь, например, некоторые консалтинговые услуги можно оказывать удаленно.

Заранее благодарна за ответ.

Документами, подтверждающими место выполнения работ (оказания услуг), являются (п. 4 ст. 148 НК РФ):
1) контракт, заключенный с иностранным лицом;
2) документы, подтверждающие факт выполнения работ (оказания услуг).
Рекомендуется  внимательно отнестись к документальному оформлению операций, связанных с исполнением данного договора, чтобы подтвердить, что  услуги оказываются непосредственно иностранной организации (т.е. не имеют отношения к представительству, расположенному в РФ). Для этого необходимо, чтобы вышеуказанные документы были подписаны представителем  организации иностранного контрагента, а также оплата услуг была осуществлена иностранной компанией.

Благодарю за разъяснения!
Т.о. получается, что подтверждающими документами оказания услуг иностранной организации-заказчику на территории иностранного государства являются:
- контракт с данной организацией (вне зависимости от места заключения контракта, в нем прописываемом?);
- документы, подтверждающие факт выполнения работ (оказания услуг), коими могут явится: акты выполненных работ, платежные документы.
При этом не имеет значение фактическое физическое местонахождение исполнителя (на территории иностранного государства - месторасположения заказчика или на территории страны исполнителя - т.е. у заказчика или удаленно)?

Спасибо.

Содержание страницы

  1. Специфика экспортного НДС
  2. Как подтвердить нулевую ставку при экспортной операции
  3. Срок подтверждения правомерности применения нулевой ставки и камеральная проверка
  4. Последствия несоблюдения экпортером предписанного регламента
  5. Добровольность при применении нулевой ставки НДС
  6. Когда экспортер может получить бюджетные деньги

Вывоз товаров и собственной продукции за пределы России – финансово выгодная операция для налогоплательщиков. Законодательство предусматривает особенный порядок начисления и возмещения налога на добавленную стоимость (НДС) для предприятий, участвующих в экспортной деятельности:

Ввиду необходимости возврата из бюджета уплаченного на российской территории НДС фискальные органы с особенным вниманием относятся к предприятиям, применяющим экспортные операции. Необоснованно заявленное возмещение НДС или несоблюдение регламента подтверждения права на применение льготной ставки налога чревато солидными доначислениями платежей в бюджет и штрафными санкциями.

При приобретении товаров или производстве собственной продукции/работ в стоимость единицы товара изначально заложен НДС, уплаченный поставщику. При перепродаже такого изделия на российской территории компания будет вынуждена 10% или 18% от суммы реализации заплатить в бюджет.

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({}); (function(w, d, n, s, t) {w[n] = w[n] || [];w[n].push(function() {Ya.Context.AdvManager.render({blockId: "R-A-196983-1",renderTo: "yandex_rtb_R-A-196983-1",async: true});});t = d.getElementsByTagName("script")[0];s = d.createElement("script");s.type = "text/javascript";s.src = "//an.yandex.ru/system/context.js";s.async = true;t.parentNode.insertBefore(s, t);})(this, this.document, "yandexContextAsyncCallbacks");

Речь идет о подпункте 26 п. 2 ст. 149 НК РФ, в соответствии с которым освобождается от налогообложения реализация (а также передача, выполнение, оказание для собственных нужд) на территории РФ исключительных прав на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, программы для электронных вычислительных машин, базы данных, топологии интегральных микросхем, секреты производства (ноу-хау), а также прав на использование результатов интеллектуальной деятельности на основании лицензионного договора.

В соответствии с указанной нормой передача исключительных прав на программное обеспечение, а также прав на его использование на основании лицензионного договора на внутреннем рынке РФ освобождается от налогообложения. Эта льгота является обязательной, а значит, отказаться от ее использования налогоплательщик-продавец не вправе. А раз так, то при продаже любого программного обеспечения продавец не должен предъявлять покупателю к оплате НДС. Вместе с тем в некоторых случаях данная льгота не применяется, следовательно, приобретая программное обеспечение, покупатель оплачивает продавцу предъявленную ему сумму налога.

В силу п. 1 ст. 1225п. 1 ст. 1225 НК РФ программы для электронных вычислительных машин представляют собой объект интеллектуальной собственности, подлежащий правовой охране. При этом на основании ст. 1259ст. 1259 ГК РФ программное обеспечение — это объект авторских прав, охраняемый законном как литературное произведение.

Согласно ст. 1226ст. 1226 ГК РФ на все объекты интеллектуальной собственности, а значит и на программы для ЭВМ, признаются интеллектуальные права, включающие в себя исключительное право, являющееся имущественным правом.

Tags: Ндс, при, экспорте,

Foto:

Video: