Ип облагается ндс или нет

1) Налоговые новости для бухгалтеров, юристов и аналитиков.
2) Материальная помощь: заявления, налоги НДФЛ, ПФР
3) Вопрос-ответ

Ип облагается ндс или нет

Давайте откроем одну из них.
Выберите « Общие правила
организации учета », чтобы посмотреть все рекомендации на эту тему.

Мы все сталкиваемся с трудностями и стрессами на рабочем месте. Как все успеть? Как совместить работу и личную жизнь? Как найти общий язык с начальством и коллегами?

ЕНВД представляет собой специальную схему налогообложения. Этот спецрежим могут использовать как индивидуальные предприниматели, так и ООО. За время своего существования налоговый режим претерпел некоторые изменения: сначала на него в обязательном порядке переводились те, кто занимался определенными видами деятельности, сейчас ЕНВД является добровольным режимом – на него можно перейти и сняться в любой момент.


.kc__gotop{ display:block; text-align:right; } .kc__title{ font-style:italic; padding:1em 0; } .kc__anchlink{ color:#ddd!important; position:absolute; margin-left:-1em; } Содержание

  • ЕНВД: кто может применять
  • ЕНВД: как ИП стать плательщиком налога
  • Вмененка: как сделать расчет налога
  • Рассмотрим расчеты по ЕНВД на примерах
  • Пример 1
  • Пример 2
  • Пример 3
  • Как отчитывается ИП на вмененке
ЕНВД: кто может применять

В плане того, кто может платить налог в соответствии с ЕНВД, в 2018 году никаких особых изменений не произошло. На уплату ЕНВД вправе перейти ИП и ООО, занимающиеся видами деятельности, предусмотренными законодательно. Полный перечень прописан в НК (ст. 346.26), но список, действующий в конкретном регионе, утверждается властями региона в виде закона.

Использовать ЕНВД не обязательно, это добровольное решение ИП – вы можете применять этот спецрежим по собственному желанию, если ваша деятельность присутствует в утвержденном списке. Также возможно применение ЕНВД вместе с другими схемами налогообложения, например УСН.

Руководство на каждом предприятии стремится к получению дохода, увеличению продаж, решению других подобных задач. Любая деятельность должна иметь суть, сводящуюся к определённому результату. Отчёты нужны для того, чтобы документально оформлять любые виды финансовых операций.

Данный документ становится незаменимым элементом общей бухгалтерской отчётности. Обязанность по его заполнению накладывается на все юридические лица. Не важно, какой схемой налогообложения они пользуются.

Без умения рассчитывать экономические показатели правильное заполнение отчёта становится невозможным. Таких показателей достаточно много в форме отчёта номер 2 . И у каждого из показателей имеется индивидуальный код.

Прошлогодние данные необходимо корректировать , пока не будет достигнуто совпадение с положением, в котором предприятие находится сейчас. Не стоит вносить правки в отчёты, составленные за прошлые года.

Айка, доброе утро! Ст.263 п15 пп4: выписка счета-фактуры не требуется в случаях: 4) представления покупателю чека контрольно-кассовой машины в случае реализации товаров, работ, услуг за наличный расчет.
Айка, если этот покупатель за наличный расчет сам не просит счет-фактуру, то можете ее не выписывать. А вот если покупатель за нал, в т.ч. частное лицо, попросит счет-фактуру, то вы обязаны ее выписать и выдать ему тоже.

Добрый день Бас бухгалтер, можно и мне задать вам вопрос… У нас ИП на упрощенке. Подскажите пожалуйста как отразить в 1С доход через терминал? Счет будет 1210 а контрагент тогда № устройства? И еще доходом будет считаться сумма проведенная через терминал или та сумма что поступила на расчетный счет за минусом комиссии банка.

Валерия, для ИП на упрощенке доходом по форме 910 будет вся сумма, проведенная через терминал. Это невыгодно. К тому же у вас скорее всего заключен агентский договор с поставщиками услуг? Тогда вы вообще-то не можете быть на СНР: ст 428 п3 пп6.
Вопрос про контрагента для счета 1210 не поняла. Счет 1210 — ваши покупатели, это физлица и юрлица. Почему у вас 1210 это № устройства?
Ну вот смотрите:
Дт 1210 Физлицо Кт6010 Доход
Дт 1010 Касса Кт 1210 Физлицо оплатил в кассу

Добрый день,
1) СН за 2 месяца (сентябрь и октябрь) оплатила по интернету через портал Казкоммерцбанка Homebank.kz за ИП (за другого человека) со своей личной банковской карты. Так можно?
2) надо оплатить ОПВ и СО за октябрь, а доход был по кассе только 1200 тенге. У ИП есть банковский счет, но на счету не было и нет денег сейчас, должны попозже появиться, но по срокам могу не уложиться. Могу ли я оплатить через Казпочту? Спросила у них — они сказали принести копию Пенс.договора и Реестры. Где взять реестры? только купить в налоговой в киосках?
3) Когда в конце года считаю ИПН — сумму к исчислению ИПН уменьшаем на ОПВ?

Tags: Ип, облагается, ндс, или, нет,

Foto:

Video: