Вычет по ндс в течение трех лет

1) Налоговые новости для бухгалтеров, юристов и аналитиков.
2) ВЫЧЕТ НДС ПРИ ВОЗВРАТЕ АВАНСА ИЛИ ТОВАРОВ
3) Налог на добавленную стоимость :: Налог на добавленную.

Вычет по ндс в течение трех лет

Давайте откроем одну из них.
Выберите « Общие правила
организации учета », чтобы посмотреть все рекомендации на эту тему.

Мы все сталкиваемся с трудностями и стрессами на рабочем месте. Как все успеть? Как совместить работу и личную жизнь? Как найти общий язык с начальством и коллегами?

! Материалы журнала «Главная книга» в открытом доступе находятся под правовой защитой — их запрещено воспроизводить в электронном виде, перепечатывать, распространять и перерабатывать (ст. 1270 , 1301 ГК РФ).

Оформить подписку на журнал «Главная книга»
Выберите способ подписки В Региональном Информационном Центре Сети КонсультантПлюс В издательстве «Главная книга» В альтернативном подписном агентстве На почте

При возврате покупателю аванса сумма НДС, начисленная с частичной оплаты, и уплаченная в бюджет, принимается к вычету. Чтобы обосновать вычет, счет-фактуру, ранее выставленный на полученный аванс, нужно зарегистрировать в книге покупок с пометкой «Возврат аванса». При этом в графе 7 книги покупок укажите реквизиты документа, подтверждающего возврат предоплаты покупателю. Код операции - 22. В декларации данная сумма НДС отражается по строке 120 Раздела 3.

Получив от покупателя аванс (частичную оплату) в счет предстоящей поставки товаров (выполнения работ, оказания услуг, передачи имущественных прав), продавец  должен выписать счет-фактуру на поступившую сумму . Этот документ оформляется в двух экземплярах, один из которых передается покупателю, а второй регистрируется в книге продаж ( п. 3 ст. 168 НК РФ ,  п. 17  раздела II приложения 5 к  постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137 ). При этом сумму налога к начислению в бюджет нужно определять по расчетной ставке ( абз. 2 п. 1 ст. 154 ,  абз. 2 п. 1 ст. 168  НК РФ).

При расторжении договора или изменений его условий аванс (частичная оплата) может быть возвращен покупателю. В этом случае сумма НДС, начисленная с аванса (частичной оплаты) и уплаченная в бюджет, принимается к вычету* ( абз. 2 п. 5 ст. 171 НК РФ ).

В I квартале организация получила от покупателя 100-процентную предоплату по договору от 9 февраля 2015 г. № 342 (платежное поручение от 9 февраля 2015 г. № 1230). Договором предусмотрена поставка партии товаров, облагаемых НДС по ставке 18 процентов. Сумма предоплаты – 35 400 руб.

Tags: Вычет, по, ндс, в, течение, трех, лет,

Foto:

Video: